PE (PERPETUUM EBNER)

О бренде

Perpetuum Ebner (Perfect in Performance) – один из старейших производителей проигрывателей виниловых дисков, год основания 1911, Германия, местечко Black Forest (год основания Thorens 1883). Марка PE была вновь воссоздана благодаря немецкой компании WE AUDIO SYSTEMS в 2015 году, производство сохранено и расположено в том же месте – Black Forest, Германия. Все современные модели проигрывателей марки PE являются «техническими» наследниками фирменных технологий. Основной корпус проигрывателя состоит из двух раздельных частей, которые зафиксированы на металлических уголках между собой, наибольшая по размерам часть предназначена для двигателя и поворотного диска, вторая часть принадлежит тонарму, но, ни площадка тонарма, ни подшипник поворотного диска, не имеют прямого механического контакта с обеими частями корпуса. Внутри корпуса проигрывателя размещена платформа «Integrated Floating Board», которая, посредством трёх пружин, механически контактирует только с одной, наибольшей частью корпуса.

На платформе размещены подшипник поворотного диска с магнитной подвеской и площадка тонарма, центр тяжести платформы смещён в сторону от вертикальной оси поворотного диска, это сделано специально для «рассеивания» резонансных частот, которые возникают в процессе работы проигрывателя. Платформа изготовлена из нержавеющей стали с чёрной внешней покраской и покрыта изнутри специальным абсорбирующим материалом. Для сохранения равновесия, все три пружины имеют разные степени сжатия. Платформа «Integrated Floating Board» выполняет очень важную функцию, она является некой преградой от внешних механических и акустических вибраций и помех, присутствие которых очень негативно влияет на качество воспроизведения. Платформа и механическая сцепка маховик-поворотный стол обладают большим весом, что позволяет подавлять различного характера механические и акустические паразитные шумы. Технологию раздельной конструкции проигрывателя инженеры Perpetuum Ebner используют уже много лет.

 

Платформа Integrated Floating Board



Подшипник с магнитной подвеской и шаровой опорой

Основной поворотный диск изготовлен из алюминия, обратная сторона которого покрыта специальным антивибрационным материалом. Основной диск устанавливается на второстепенном поворотном диске-маховике меньшего диаметра, который тоже изготовлен из алюминия. Ось маховика изготовлена из нержавеющей стали и дополнена кольцевыми вставками магнитной подвески. Плоская поверхность оси упирается в шаровую опору подшипника и имеет минимальный контакт с ней. Благодаря магнитной подвеске, между осью маховика и корпусом подшипника возникает тонкая воздушная прослойка и фрикционные негативные моменты сведены к наименьшим значениям или просто отсутствуют. Подшипник на магнитной подвеске не требует дополнительной смазки в процессе последующей эксплуатации.

Силовая часть основывается на базе трёхфазного двигателя (OEM ebm-papst, производство Германия), ebm-papst является одним из мировых лидеров в производстве электромоторов. Сам двигатель размещён на небольшой металлической платформе-пластине, которая изолирована с помощью специальных прокладок от корпуса проигрывателя, между двигателем и металлической пластиной размещён антивибрационный материал. Двигатель управляется с помощью электронной схемы контроллера. В проигрывателях используется ременная система передачи. Широкий ремень или пассик обеспечивает необходимый по уровню момент передачи между двигателем и маховиком вращения. Модель PE 1010 оснащена тонармом Thorens TP82, модели 2525 и 4040 оснащены тонармом TP92. Все тонармы могут быть отрегулированы по высоте.

Для удобства, каждая модель тонарма оснащена площадкой для крепления звукоснимателя, которая фиксируется на трубке самого тонарма с помощью одного винта, что позволяет очень легко отрегулировать положение звукоснимателя по линиям транспортира или шаблона. На корпусе установлены разъёмы RCA для подключения кабеля, что облегчает подбор кабелей по качеству и цене. В комплект любого проигрывателя марки Perpetuum Ebner входят: защитная крышка, соединительный кабель, транспортир для установки звукоснимателя и мат с фирменным логотипом PE.

Категории бренда